ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|26.04.2001| Премьером Японии стал рокер. Курилы вздрогнут от "металла"?

Председателем правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии 24 апреля стал бывший министр здравоохранения и социального обеспечения Дзюнъитиро Коидзуми, который известен своей эксцентричностью и выступает за смелые реформы. В четверг он будет избран вместо крайне непопулярного Иосиро Мори новым премьер-министром в парламенте, где либерал-демократы и их союзники имеют большинство мандатов.

Комментарий: Коидзуми в прошлые годы уже дважды пытался бороться за кресло премьера и каждый раз терпел поражение из-за своей репутации "чудака". "От большинства чопорных японских политиков он отличается не только светлыми костюмами, длинными завитыми волосами и любовью к панк-року, но и резкостью суждений", - такой литературный пассаж посвятил новому премьеру корр. ИТАР-ТАСС. Коидзуми, например, выступает за введение системы прямых общенародных выборов премьера, что может кардинально изменить политическую жизнь страны. Он настаивает - надо же! - на приватизации почты и государственных сберкасс, хотя именно их многочисленные служащие составляют одну из опор ЛДП. Взгляды Коидзуми в области внешней политики неизвестны, однако он солидаризируется с "ястребами", предлагающими пересмотреть 9-ю статью конституции, которая формально запрещает Японии обладание вооруженными силами.

Нынешний взлет этого политика, судя по всему, стал отражением кризисных настроений среди рядовых либерал-демократов, встревоженных перспективой крупного поражения на предстоящих в июле выборах в верхнюю палату парламента, считают эксперты. На фоне продолжающегося в стране экономического застоя и бесконечных скандалов в правительстве помочь ЛДП может только популярный в народе "свежий политик", считает большинство простых членов партии. Именно их массовая поддержка помогла Коидзуми преодолеть сопротивление верхушки ЛДП, пытавшейся всеми силами "остановить чудака".

Как отметил Александр Лосюков, замглавы МИД РФ, курирующий азиатско-тихоокеанское направление, в Москве "знают Д.Коидзуми, это известный политик, не новичок на политической сцене" Японии. По словам Лосюкова, "сегодня еще рано давать оценки тех позиций, которые будут заявлены японской стороной" в ходе дальнейших контактов с Москвой. Вместе с тем замглавы МИД РФ отметил, что "хотя общее направление японского руководства понятно, приход нового премьер-министра может внести определенные нюансы в позиции Токио, которые, в свою очередь, могут привести к новым элементам" в отношениях с Москвой.

О том, что это за новые элементы, мидовский чиновник дипломатично промолчал. Однако, судя по информации о "ястребиных" симпатиях главного теперь японского "чудака", можно ожидать ужесточения позиции Японии по вопросу о Курилах. С другой стороны, эксцентрик с длинными волосами, который колбасится под "металл" (по другим сообщениям, под панк-рок), вряд ли будет настойчив в утверждении милитаристской линии во внешней политике, сообщает SMI.RU. 

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz